CHANGE COLOR
  • Default color
  • Brown color
  • Green color
  • Blue color
  • Red color
CHANGE LAYOUT
  • leftlayout
  • rightlayout
SET FONT SIZE
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Цветовая гамма

Автоэкспертиза в городах Центральной России

Home Независимая оценка Оценка автомобиля для получения компенсации по Зеленой Карте

Оценка автомобиля для получения компенсации по Зеленой Карте

E-mail Печать PDF

С 1951 года действует Зеленая карта, то есть международная система страхования автогражданской ответственности. Эта  международная  система включает 46 стран: Россию, Тунис, Израиль, Марокко  и все европейские страны. Каждая страна имеет свое Национальное страховое бюро. К этой системе Россия присоединилась с 1 января 2009 года. Российский союз  Авто-страховщиков выполняет функции российского бюро «Зеленая карта».

Благодаря этой системе можно  отрегулировать претензии пострадавших в ДТП, в которых участвовали иностранные автомобилисты, согласно национальному законодательству страны аварии. При случае,  если водитель попал в ДТП в другой стране, а его автомобиль застрахован в своей стране, то  эта международная система  поможет защитить пострадавшего в аварии. При этом, порядок выплаты, определение размера ущерба и лимит выплат будут устанавливаться согласно законам того государства, на чьей территории произошла авария.

Какие действия предпринимаются для получения  компенсации по Зеленой Карте?

Пострадавший  от иностранного водителя, имеющего иностранную «Зеленую карту», должен обратиться  в Информационный Центр РСА. Его должны отправить  в ближайший филиал страховщика -  члена бюро, представляющего российское бюро или иностранного страховщика, который должен принять от потерпевшего справки компетентных органов и  необходимые документы, также нужно будет сделать Независимую авто-экспертизу (Оценку ущерба). На базе этих данных рассматривается страховое событие. В случае, если иностранец пострадал  от российского водителя, имеющего российский сертификат «Зеленая карта», то он должен направить претензию в свое национальное бюро. При наличии в этой стране представителя  российского страховщика- члена  бюро   регулирующего претензии,  тогда  национальное бюро поручает ему дальше рассматривать претензию.

В Российской Федерации компенсация по Зеленой карте  осуществляется согласно нормам Закона об ОСАГО. При этом не имеет значения, кто являлся виновником ДТП: иностранный водитель с полисом «Зеленая карта»  или российский водитель с полисом ОСАГО, все равно сумма выплаты  одинаковая.  В России по ОСАГО лимит ответственности составляет 120 тысяч рублей, если полис получен до 01.2014 года, но, если получен после этой даты, то составляет 400 тысяч рублей, только при условии, что в аварии было два участника. При участии в аварии более двух автомобилей, лимит ответственности  будет составлять 160 тысяч рублей прямо пропорционально на всех пострадавших. Если полис получен после 01 октября 2014 года, то каждый пострадавший должен получить по  400 тысяч  рублей.

Что нужно делать, если сумма причиненного ущерба выше лимита ответственности  по Зеленой карте?

Потерпевший имеет право в досудебном или судебном порядке взыскать недостающую сумму прямо с виновника ДТП.  Для этого  составляется  полный пакет документов, в том числе и Независимая экспертиза (Оценка ущерба).  Потом требование и копия отчета, включая и расчет ущерба,  выдается ответчику или отправляется по месту его проживания.  Если вопрос не решается в досудебном порядке, то следует обратиться в суд.

 

 

Online

Сейчас 3 гостей онлайн

Опрос

Вы пользовались Автоэкспертизой?
 

Услуги по оценке автомобилей

Услуги по проведению оценки легкового автотранспортного средства подразумевают проведение следующего перечня работ.

Подробнее...


Яндекс цитирования