CHANGE COLOR
  • Default color
  • Brown color
  • Green color
  • Blue color
  • Red color
CHANGE LAYOUT
  • leftlayout
  • rightlayout
SET FONT SIZE
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Цветовая гамма

Автоэкспертиза в городах Центральной России

Home Независимая оценка На автомобиль упало дерево

На автомобиль упало дерево

E-mail Печать PDF

Вначале попытаемся разобраться в том, на что можно рассчитывать, если на автомобиль упало дерево. Рассмотрим некоторые случаи, если авто застраховано по КАСКО. Рекомендации могут быть полезны, как для водителей, сталкивающихся с этой проблемой, так и не сталкивающихся с ней. Если большая ветка или дерево упало на авто из-за стихийного бедствия, например, шторма, урагана, землетрясения, то в этом случае автомобиль придется  ремонтировать за свои средства. Также ущерб придется самостоятельно оплачивать,  если авто было припарковано в местах, не предназначенных для парковки, то есть в лесопарковой полосе, лесу, на тротуаре. Если падение дерева возникло при движении или на месте парковки в надлежащем месте, то положена компенсация. Для этого автомобилистам необходимо помнить некоторые важные моменты.

Первоначальные действия после падения дерева на автомобиль

При обнаружении падения дерева на авто, необходимо вызвать милицию, а на дороге, нужно вызвать сотрудников ГИБДД. Сотрудники данных органов должны осмотреть автомобиль и дерево, и составить протокол, в котором отобразить факт падения дерева, при этом оно не должно быть свалено третьим лицом, спилено или срублено. Также в протоколе должно быть зафиксировано состояние дерева, так как оно свалилось на авто, то должно быть в плохом состоянии. Затем необходимо уточнить принадлежность упавшего дерева. Если дерево росло на частной территории, что ущерб должен заплатить владелец этого земельного участка. Если дерево росло на территории, не имеющей владельца, то ответственность возлагается на Инженерные службы районов конкретного города.  Кроме того, необходимо в гидрометеоцентре получить справку о наличии или отсутствии ветра и штормовых предупреждений в момент падения дерева.   Следует отметить, что эта услуга довольно часто платная, но она очень важная.

Оценка причиненного ущерба

Для оценки ущерба авто необходимо обратиться  к работникам независимой экспертизы,  и  у них получить консультации. Пострадавшие должны установить место и время проведения осмотра авто. Только пострадавшие должны решить, когда и куда должен приехать оценщик для осмотра авто. Но, на место происшествия необходимо пригласить всех заинтересованных лиц (владельца дерева, представителе ГУИС).  Лиц, участвующих в осмотре, нужно предупредить за 3 дня, позвонить или отправить телеграмму.  Пострадавшим нужно записаться у эксперта, перед тем, как этим лицам отравлять телеграмму. Необходимо отметить, что дерево не нужно предоставлять на осмотр. Обычно, его используют в виде дров к моменту проведения экспертизы. С готового отчета независимой экспертизы нужно сделать 2-3 копии, и заверить их.

Где можно заверить копии документов?

Копи можно заверить в организациях, выдающих оригиналы данных документов или у нотариусов. Копии необходимы для подачи иска в суд, к которому нужно приложить столько копий документов, сколько ответчиков будет у пострадавшего. Также судьям необходимо предоставить  оригиналы.

 

 

 

Online

Сейчас 15 гостей онлайн

Опрос

Вы пользовались Автоэкспертизой?
 

Услуги по оценке автомобилей

Услуги по проведению оценки легкового автотранспортного средства подразумевают проведение следующего перечня работ.

Подробнее...


Яндекс цитирования