CHANGE COLOR
  • Default color
  • Brown color
  • Green color
  • Blue color
  • Red color
CHANGE LAYOUT
  • leftlayout
  • rightlayout
SET FONT SIZE
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Цветовая гамма

Автоэкспертиза в городах Центральной России

Home Экспертизы Финансово-экономическая экспертиза

Финансово-экономическая экспертиза

E-mail Печать PDF

Под финансово-экономической экспертизой подразумевается самостоятельный класс экспертных исследований. Такая экспертиза может понадобиться при расследовании и судебном разбирательстве дел, связанных с преступлениями в области экономической деятельности, а также по арбитражным и гражданским делам, когда необходимы специальные знания для правильного разрешения тех или других вопросов. Судебный эксперт-экономист должен иметь специальные познания, основу которых составляют финансовый, бухгалтерский и налоговый учет,  финансы и кредит, экономика и управление производством,  банковское дело, налоги и налогообложение, экономика труда, особенности учета и обращения ценных бумаг. Кроме того, их знания должны быть дополнены познаниями в области гражданского, уголовного, арбитражного процесса, криминалистики, и разных отраслей права.

Необходимо отметить,  что используются различные формы специальных познаний в области финансов, экономики, бухгалтерского учета. Например, налоговая и аудиторская проверки, ревизия, на основании которых составляются соответствующие документы. Но, методологию любой судебной экономической экспертизы составляет только комплекс юридических и экономических знаний,  трансформированный и интегрированный для изучения деятельности хозяйствующих субъектов, ее вероятных негативных экономических  последствий для нужд правосудия.

Что необходимо для экспертизы?

Следовательно, специальные познания судебного эксперта-экономиста можно охарактеризовать как теоретическую базу, обеспечивающую решение экспертных задач данного класса экспертиз, и как основу, формирующую компетентность судебного эксперта. Для составления судебной экономической экспертизы необходимо изучить финансово-хозяйственную деятельность субъекта, включая финансовые операции и показатели, а также процесс их  составления и отражения в учете. При этом нужно учитывать то, что предметом любого отдельного исследования должны быть конкретные факты (операции), установленные или обнаруженные во время расследования или судебного разбирательства, нуждающиеся в экономической и стоимостной оценке.

В зависимости от поставленных задач перед экспертом и от предмета исследования судебные экономические экспертизы делятся на следующие виды:  судебно-бухгалтерская (СБЭ) и судебная финансово-экономическая (СФЭЭ). При этом следует отметить, что это деление весьма условно, так как первая может стать информационной основой для проведения второй. Между экспертизами  существует тесная связь, это связано с тем, что приходится изучать одни и те же объекты.

При исследовании объектов СЭЭ необходимо различать понятие объекта в узком и   широком смысле. В широком смысле объектом СЭЭ могут быть любые материалы дела, относящиеся  к ее предмету. К ним относятся не только сведения и документы о конкретных фактах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и другие документы: акты налоговой проверки и ревизии, заключения других экспертов и т.д.

 

 

 

Обновлено ( 15.03.2015 14:43 )  

Online

Сейчас 2 гостей онлайн

Опрос

Вы пользовались Автоэкспертизой?
 

Услуги по оценке автомобилей

Услуги по проведению оценки легкового автотранспортного средства подразумевают проведение следующего перечня работ.

Подробнее...


Яндекс цитирования